Ricardo III

PREMIOS: Otorgados por la Fundación Autor


Finalistas de los Premios Max 2012

La Fundación Autor presenta los finalistas de las 23 categorías a concurso de la XV edición de los Premios Max de las Artes Escénicas.

Además de las 23 categorías, hay cuatro premios especiales añadidos que se conocerán próximamente: Max de Honor, Max Iberoamericano, Max Nuevas Tendencias y Max de la Crítica. El quinto, el premio Max al Espectáculo Revelación, se desvelará en el transcurso de la ceremonia de entrega.

Listado con los finalistas de la XV edicion (2012) de los Premios Max:
 

Mejor Espectáculo de Teatro
- "La Avería": Avance Producciones Teatrales S.L., Entrecajas Producciones
Teatrales S.L.
- "Todos eran mis hijos": Producciones Teatrales Contemporáneas, S.L.
- "Veraneantes": Teatro de La Abadía, Kamikaze Producciones S.L.
 

Mejor Espectáculo de Teatro Musical
- "Avenue Q" :Avenida Q Teatro, S.L.
- "Forever Young": Factoria d´Espectacles S.L., Olympia Metropolitana, Smedia S.L.
- "La Barraca del zurdo": Lavi e Bel
 

Mejor Espectáculo de Danza
- "Belmonte": Gelabert Azzopardi
- "Cuando yo era...": Eva Yerbabuena Ballet Flamenco
- "Somorrostro": Trànsit Dansa, Ajuntament de Mataró
- "Tris Tras": 10 & 10 Danza S.L.
 

Mejor Autor Teatral en Castellano
- Alfredo Sanzol: "Días estupendos"
- Fernando Arrabal: "Fando y Lis"
- Jordi Galcerán: "Burundanga"

Mejor Autor Teatral en Catalán o Valenciano
- Carles Alberola: "Que tinguem sort!" (¡Que tengamos suerte!)
- Josep Mª i Jornet: "Dues dones que ballen"
- Pere Riera: "Desclassificats"
 

Mejor Autor Teatral en Euskera
- Galder Pérez: "Antartikako Lorea" (La flor de la Antártida)
- Galder Pérez, Lander Otaola y Mikel Losada: "Sekula bai!"
- Jokin Oregi y Patxo Tellería: "Larria, kutsakorra, mendebaldekoa"
 

Mejor Autor Teatral en Gallego
- Avelino Gónzález, Artur Trillo y María Ordoñez: "Pelos na lingua"
- Roberto Salgueiro: "Memoria de Helena e María"
- Santiago Cortegoso: "0,7% Molotov"
 

Mejor Adaptación de Obra Teatral
- Claudio Tolcachir: "Todos eran mis hijos"
- Fernando Sansegundo Álvarez: "La avería"
- Miguel del Arco: "Veraneantes"
 

Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico
- Albert Guinovart: "Agost" (Agosto)
- Arnau Vilà: "Veraneantes"
- Carles Santos: "Belmonte"
 

Mejor Coreografía:
- Cesc Gelabert: "Belmonte"
- Eva Yerbabuena: "Federico según Lorca"
- Israel Galván: "La curva"
 

Mejor Director de Escena
- Alfredo Sanzol: "Días estupendos"
- Blanca Portillo: "La avería"
- Miguel del Arco: "Veraneantes"
 

Mejor Director Musical
- Alejandro Cruz Benavides: "La barraca del zurdo"
- Alicia Lázaro: "Dança da Morte / Dança da la Muerte"(Danza de la Muerte)
- Manu Guix: "Geronimo Stilton, el musical del Regne de la Fantasia"
 

Mejor Escenografía
- Alejandro Andújar: "Días estupendos"
- Andrea D'Orico: "La avería"
- Eduardo Moreno: "Veraneantes"
 

Mejor Figurinista
- Ana López: "Veraneantes"
- Antonio Belart: "Un tranvía llamado deseo"
- Elisa Sanz: "La avería"
 

Mejor Diseño de Iluminación
- Juan Gómez Cornejo (A.A.I.): "La caída de los dioses"
- Juanjo Llorens: "Veraneantes"
- Pedro Yagüe: "La avería"
 

Mejor Actriz Protagonista
- Anna Lizaran: "Agost" (Agosto)
- Bárbara Lennie: "Veraneantes"
- Vicky Peña: "Un tranvía llamado deseo"
 

Mejor Actor Protagonista
- Asier Etxeandia: "La avería"
- Carlos Hipólito: "Todos eran mis hijos"
- Israel Elejalde: "Veraneantes"
 

Mejor Actriz de Reparto
- Carmen Machi: "Falstaff"
- Elisabet Gelabert: "Veraneantes"
- Lidia Otón: "Veraneantes"
 

Mejor Actor de Reparto
- Ález Casanovas: "Un tranvía llamado deseo"
- Carles Canut: "Truca un inspector"
- Cristóbal Suárez: "Veraneantes"
- Ernesto Arias: "Veraneantes"
 

Mejor Intérprete Femenina de Danza
- Carmen Werner: "Ni ogros ni princesas"
- Eva Yerbabuena: "Federico según Lorca"
- Olga Pericet: "Rosa metal y ceniza"
 

Mejor Intérprete Masculino de Danza
- Antonio Najarro: "Suite Sevilla"
- Cesc Gelabert: "Belmonte"
- Israel Galván: "La curva"
 

Mejor Espectáculo Infantil
- "Cyrano de Nueva Orleans": Uroc Teatro
-"El fantástico viaje de Jonás el espermatozoide": El espejo negro Ángel Calvente, S.L.
- "Geronimo Stilton, el musical del regne de la fantasía":Focus, S.L., Grup 62


Mejor Empresario o Productor Privado de Artes Escénicas
- Animalario: "Penumbra"
- Focus, S.L.: "Truca un inspector"; "Visca els nuvis"; "Desclassificats"; "Pluja constant";
"L´illa dels monzons"
- Kamikaze Producciones S.L.: "Veraneantes"

Os dejamos un vídeo de la Gala Premios Max 2011.

Secciones

Espectáculos relacionados

Relacionados