Ricardo III

PREMIOS: El 18 de mayo, en la sala BARTS de Barcelona


Finalistas de los XVIII Premios Max

  • Actualidad
  • 23/04/2015 : 8:00
  • Redacción tat
  • 694 Visitas
XVIII Premios Max de las Artes Escénicas.
XVIII Premios Max de las Artes Escénicas.

La Fundación SGAE dio a conocer ayer la lista de candidatos definitivos a los XVIII Premios Max de las Artes Escénicas. Nombres tan destacados del mundo de las artes escénicas como el del dramaturgo Francisco Nieva, la actriz y directora Blanca Portillo o el actor Lluís Homar figuran entre los finalistas de estos galardones, que se entregarán el próximo 18 de mayo en la sala BARTS de Barcelona.

El jurado compuesto por Carlos Gil, Salvador Enríquez, Mar Gómez, Guillermo Heras, Susana Herreras, Joan Muñoz y Liz Perales tendrá que elegir para entonces al ganador en cada una de las categorías de estos prestigiosos galardones. El montaje "Bosque ardora" es el que más nominaciones acapara, con cuatro, seguido de "L'eclipsi", "Cuando deje de llover", "El triángulo azul", "Freefall", "Terra baixa" y "President", que figuran como finalistas en tres categorías.

La publicación de la lista definitiva de candidatos a los Premios Max provocó ayer dos reacciones mayoritarias en las redes sociales. En primer lugar, cundieron las felicitaciones y las enhorabuenas a todos aquellos reconocidos con una nominación. En segundo lugar, se lamentó de alguna manera que la osadía y la calidad de algunos montajes y creadores nominados en las primeras fases del proceso no se hubiera mantenido en la lista final de candidatos de los Premios.

Estas son todas las nominaciones:

1. Mejor espectáculo de teatro
· Cuando deje de llover de Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
· El President de Bitò Produccions, S.L. y Teatre Nacional de Catalunya
· El triángulo azul de Centro Dramático Nacional - Valle Inclán

2. Mejor espectáculo de danza
· Bosque Ardora de Danza Molina, S.L (Compañía Rocío Molina)
· Cenizas o dame una razón para no desintegrarme de Losdedae Compañía de Danza
· Free fall (Caída libre) de Compañía Sharon Fridman

3. Mejor espectáculo musical
· L'Eclipsi de Grec 2014 Festival de Barcelona y Teatre Nacional de Catalunya
· El eunuco de Mixtolobo, S.L, Proyectos Labaska 64, S.L. y La Lupa S.C.C.L.
· La ópera del Malandro de Teatro Defondo

4. Mejor espectáculo infantil o familiar
· DOT de Maduixa Teatre, S.L.
· El señor de las moscas de Acción Sur / La joven compañía
· Nidos de Máquina Teatral Teloncillo, S.L.

5. Mejor espectáculo revelación
· Llibert (Liberto) de Cia. Llibertàries (La Troca S.L.)
· Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas de Compañía Obskené
· Los nadadores nocturnos de Draft.inn

6. Mejor producción privada de artes escénicas
· Carne de gallina de Arteatro, P.T, Teatro del Cuervo y La Estampa Teatro, S.L.
· Duet for one de Guindalera T.C, S.L.
· Regreso al hogar de Tribueñe, S.L.

7. Mejor autoría teatral
· Francisco Nieva por El rayo colgado y peste del loco amor
· Antonio Tabares por La punta del iceberg
· Laila Ripoll y Mariano Llorente por El triángulo azul

8. Mejor autoría revelación
· Gemma Brió por Llibert (Liberto)
· Iñigo Guardamino por Vacaciones en la inopia
· Miguel Ángel Sánchez por Ejecución hipotecaria

9. Mejor adaptación o versión teatral
· Pau Miró y Lluís Homar por Terra baixa i Lluís Homar
· Ignacio del Moral por El viaje a ninguna parte
· Anna Maria Ricart por Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas

10. Mejor composición musical para espectáculo escénico
· Sabino Bikandi por Gelajauziak
· Alberto García Demestres por L’Eclipsi
· Iñaki Salvador por Zazpi aldiz elur, Mikel Laboa Elurretan

11. Mejor coreografía
· Sharon Fridman por Free fall (Caída libre)
· Thomas Noone por Brutal love poems
· Rocío Molina por Bosque Ardora

12. Mejor dirección de escena
· Oriol Broggi por Adiós a la infancia
· Carme Portaceli por El President
· Julián Reta por Cuando deje de llover

13. Mejor diseño de espacio escénico
· Llorenç Corbella por L’Eclipsi
· Arturo Martín Burgos por El triángulo azul
· Baltasar Patiño por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)

14. Mejor diseño de vestuario
· Míriam Compte por Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores
· Felype de Lima por Fausto
· Eva del Palacio y Fernando Aguado por El rayo colgado y peste de loco amor

15. Mejor diseño de iluminación
· Xavier Albertí por Terra Baixa i Lluís Homar
· Carlos Marqueríe por Bosque Ardora
· Juan Gómez-Cornejo por Fausto

16. Mejor actriz protagonista
· Gema Matarranz por Juana, la reina que no quiso reinar
· Rebeca Valls por Casa de muñecas
· Blanca Portillo por El testamento de María

17. Mejor actor protagonista
· Lluís Homar por Terra baixa i Lluís Homar
· Sergi López por 30/40 Livingstone
· Francesc Orella por El President

18. Mejor actriz de reparto
· Rosa Novell por L’Ultima trobada
· Marta Poveda por Donde hay agravios no hay celos
· Susi Sánchez por Cuando deje de llover

19. Mejor actor de reparto
· Pau Durà por La punta del iceberg
· Pepón Nieto por El eunuco
· Fernando Sansegundo por Donde hay agravios no hay celos

20. Mejor bailarina principal
· Alba Barral por Brutal love poems
· Rocío Molina por Bosque Ardora
· Olga Pericet por Pisadas

21. Mejor bailarín principal
· Israel Galván por Fla.co.men
· Manuel Liñán por Nómada
· Chevi Muraday por Cenizas

22. Mejor elenco o intérprete solista de danza
· Pau Cólera, Jonathan Foussadier, Maite Larrañeta, Alejandro Moya, Melania
Olcina y Léonore Zurflüsh por Free fall (Caída libre)
· Kukai Dantza (Alain Maya, Eneko Gil, Ibon Huarte, Jon Maya y Urko Mitxelena)
por Gelajauziak
· Jonatan Miró, Adrián Santana, Inmaculada Aranda, Anabel Moreno y Águeda
Saavedra por Nómada

Secciones

Relacionados