Ricardo III

PREMIOS: Entregados el 25 de abril, en Madrid


Premios Max: "PinoXXio" y "La piedra oscura", los triunfadores

XIX Edición de los Premios Max.
XIX Edición de los Premios Max.

"PinoXXio", de la compañía Ananda Dansa, fue el montaje triunfador de la XIX Edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, que se entregaron este lunes 25 de abril en el Teatro Circo Price de Madrid. En una gala dedicada a la danza en España, "PinoXXio" se hizo con siete de los nueve galardones a los que optaba: Mejor Espectáculo Infantil, Mejor Composición Musical, Mejor Diseño de Vestuario, Mejor Bailarina Principal, Mejor Bailarín Principal y Mejor Elenco. Lola Herrera, por su parte, recogió el Premio Max de Honor.

Atendiendo al número de estatuillas cosechadas, la otra gran triunfadora de la noche fue "La piedra oscura". El espectáculo del Centro Dramático Nacional y LaZona se alzó con el premio a Mejor Espectáculo de Teatro y también con los de Mejor Autoría Teatral para Alberto Conejero, Mejor Dirección de Escena para Pablo Messiez, Mejor Diseño de Espacio Escénico y Mejor Diseño de Iluminación.

En las categorías interpretativas, Aitana Sánchez Gijón y Pepe Viyuela se alzaron con los máximos galardones. La actriz se hizo con el premio a Mejor Actriz Protagonista por su trabajo en "Medea" y el actor con el de Mejor Actor Protagonista por su actuación en "Rinoceronte". Julieta Serrano ganó el premio a Mejor Actriz de Reparto por "Ninette y un señor de Murcia" y Joaquín Notario se llevó a casa el Premio a Mejor Actor de Reparto por su trabajo en "El Alcalde de Zalamea".

Esta es la lista completa de premiados en los XIX Premios Max de las Artes Escénicas:

Mejor espectáculo de teatro

LA PIEDRA OSCURA - Lazona Films, S.L., Centro Dramático Nacional

Mejor espectáculo de danza

EN EL DESIERTO - Losdedae

Mejor espectáculo musical

L'ANEGUET LLEIG - Albena Produccions, S.L, Escalante Centre Teatral (Diputació de València)

Mejor espectáculo infantil o familiar

PINOXXIO - Ananda Dansa

Mejor espectáculo revelación

DANZAD MALDITOS - Malditos

Mejor producción privada de Artes Escénicas

TEATRO DE LA CIUDAD, S.L. - Antígona, Edipo Rey y Medea

Mejor autoria teatral

ALBERTO CONEJERO - La piedra oscura

Mejor autoría revelación

VÍCTOR SÁNCHEZ RODRÍGUEZ - Nosotros no nos mataremos con pistolas

Mejor adaptación o versión de obra teatral

LLUÍS PASQUAL - El rei Lear

Mejor composición musical para espectáculo escénico

PEP LLOPIS - Pinoxxio

Mejor coreografía

ROSÁNGELES VALLS Y TONI APARISI - Pinoxxio

Mejor dirección de escena

PABLO MESSIEZ - La piedra oscura

Mejor diseño de espacio escénico

ELISA SANZ - La piedra oscura

Mejor diseño de vestuario

PASCUAL PERIS - Pinoxxio

Mejor diseño de iluminación

PALOMA PARRA - La piedra oscura

Mejor actriz protagonista

AITANA SÁNCHEZ-GIJÓN - Medea

Mejor actor protagonista

PEPE VIYUELA - Rinoceronte

Mejor actriz de reparto

JULIETA SERRANO - Ninette y un señor de Murcia

Mejor actor de reparto

JOAQUÍN NOTARIO - El alcalde de Zalamea

Mejor bailarina principal

ANA LUJÁN - Pinoxxio

Mejor bailarín principal

TONI APARISI - Pinoxxio

Mejor elenco o intérprete solista de danza

PALOMA CALDERÓN, SARA CANET, ESTER GARIJO, MIGUEL MACHADO Y CRISTINA MAESTRE - Pinoxxio

Secciones

Espectáculos relacionados

Relacionados