Ricardo III

INICIATIVAS: Mayo, en 31 salas de Madrid


Surge Madrid: Teatro Alternativo 100%

Surge Madrid.
Surge Madrid.

El teatro “alternativo” arrasa. La mayor muestra dedicada a las artes escénicas, en salas alternativas y de pequeño formato jamás organizada en Europa, llega del 7 al 31 de mayo a Madrid y se llama “Surge Madrid”. 93 creadores madrileños. 444 funciones. Todos los géneros. Precio único de 12 euros.

El objetivo es triple:

- Promover la creación emergente como reducto natural de las nuevas oportunidades.
- Potenciar la investigación y el riesgo de nuevas tendencias escénicas.
- Dar cabida a oportunidades teatrales profesionales en un formato reducido.

Del 13 y el 17 de mayo , y tras invitación del Gobierno Local, para disfrutar del primer showcase internacional en el que tendrán cabida teatro textual, danza, magia, títeres para adultos, circo y performance, que se llevará a cabo a través de la denominada Ventana del Teatro, que coordina el director teatral Darío Facal.

Además habrá mesas redondas y encuentros entre creadores y programadores, como Miguel del Arco, Óscar Villegas, Laila Ripoll, Pablo Messiez, Carlos Aladro, Juan Muñoz o Sergio Peris-Mencheta.

Las 31 salas que va a acoger “Surge Madrid”, por orden alfabético, son:

Artespacio Plotpoint,
AZarte,
Bululú 2120
CNC- Mirador,
Cuarta Pared
DT Espacio Escénico
El Montacargas
El Sol de York
Espacio Labruc
Estudio 3
Kubik Fabrik- Fábrica de Creación
La Corsetería-Nuevo Teatro Fronterizo
La Escalera de Jacob
La Nave de Cambaleo
La Pensión de las Pulgas
Microteatro por dinero
Nave 73
Réplika Teatro
Tarambana
Teatro de Arte
Teatro de la Puerta Estrecha
Teatro del Barrio
Teatro Guindalera
Teatro Karpas- de Cámara
Teatro La Usina
Teatro Lagrada
Teatro Pradillo
Teatro Tribueñe
Teatro TylTyl
Teatro Victoria.
Sala Tú

La Compañías y creadores que van a participar en esta muestra, son:
[IN]constantes Teatro
8 y el pianista & El Callejón de Lola
Alfpache Teatro
AlmaViva Teatro
Arrabales
Atardece Producciones
AZarte
Barco Pirata
Bibelot Producciones
Bululú 2120
Carcedo Sama S.L.
Carne Viva
Chien Lunatique-Teatro La Usina
Circobaya
Colectivo di<ë>resist
Colectivo Kong
Criacuervos
Dante Teatro
Din Don Producciones
División Multimedia Arte-Factor, S.L.
E1scénaTe-ilMaquinario Teatro
El Canto de la Cabra
El Curro DT
El Montacargas
Emilio Verdejo
Errequeerre Teatro
Espacio Fantasma
Fourcats
Franz Gómez
Gallina Acuática
Gichi-Gichi Do
Grumelot
Guindalera
Happy End Creaciones
HURyCAN
I Fulminati Teatro
Javier Luxor
Jesús Granda
José Sanchis Sinisterra
Juan Carlos Rodero
Kendosan Producciones
Kubuk
La Destilería
La madeja de Ulises
La Mordaza Teatro
La Pajarita de Papel Compañía de Teatro
Lapotínguele Producciones
Los Hedonistas
Los Sueños de Fausto S.L.
Mago Valmont
Mascara Laroye Teatro
Mery Dörp
Miguel Ángel de Juan Bravo
Nuevo Teatro Fronterizo
Omos Uno
Paco Anaya
Paloma Mejía Martí
Pasoazorín Teatro
Patricia Gorlino
Patricia Ordás
Plot Point
Producciones Cristina Rota
Producciones Karrusel
Provisional Danza
Puritito Teatro
Reacción Química
Rebeldías Mínimas
Réplika Teatro
Residui Teatro
Ruth Franco Management S.L.
Saitancircusproducciones
Simbiontes Teatro
Sin Compañía Mejor Que Mal Acompañado
Skaena 5 Teatro
Snomians
Sudhum Teatro
Sueños y Quesadillas
Taller Las Manos
Tarambana Espectáculos
Teatro A Voces (Simply Grateful S.L.),
Teatro de Poniente
Teatro del Arte
Teatro del Astillero
Teatro del Barrio
Teatro Lagrada
Teatro Sonámbulo
Títeres de María Parrato
Traspasada y Teatro-Saraband
Tres son Multitud-La Chula producciones
Tribueñe
Turlitava Teatro
Uh Shalalá Teatro
Vaivén Teatro
Zenón Recalde

Secciones

Relacionados