Ricardo III

FESTIVAL A partir del 2 de junio, en los Teatros del Canal


Talent 2016: conoce a todos los finalistas

  • Actualidad
  • 26/05/2016 : 16:30
  • Redacción tat
  • 472 Visitas
Talent 2016 en los Teatros del Canal.
Talent 2016 en los Teatros del Canal.

Los Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid acogen desde el próximo 2 de junio las propuestas de los finalistas del Festival Talent 2016. De las 202 propuestas recibidas, la dirección del Festival ha elegido 39 y tres han sido escogidas a través de las redes sociales con más de 36.000 votos.

La danza ha sido el género con más proyectos seleccionados, 17, seguido del teatro, con 15 espectáculos escogidos y el espectáculo musical, con 10 propuestas. Los finalistas mostrarán su trabajo en los escenarios de los Teatros del Canal y tres de ellos, uno de cada categoría, recibirán un premio en metálico de 1.000 euros y volverán a exhibir su proyecto en la gala final.

Ésta tendrá lugar el 11 de junio y de ella saldrá el proyecto ganador de Talent 2016, que será galardonado con un fondo de recursos por valor de 5.000 euros que habrá de utilizarse en el desarrollo de su proyecto creativo. Además de eso, el ganador contará con el asesoramiento de la dirección festival, con una sala de ensayo en los Teatros del Canal y con un contrato de un mes en los Teatros Luchana.

Éstas son las propuestas seleccionadas, organizadas por la fecha en la que se mostrarán al público:

2 de junio

El jardín del Edén – Nuevos Aires Producciones – Teatro
Vent litt… la meg forklare – NeveS – Danza
Las Alcaldas – Teatro Kumato – Teatro
Emotions, el musical – Emotions – Espectáculo musical
Bansia – Coolturetas Producciones – Teatro
#Followme – Landscape Cía. – Danza


3 de junio

Flamenco de Ida y Vuelta – Cía. de Pedro Fernández Embrujo – Danza
Antibiografía: Segundo Movimiento – Pedro Lagarta Teatro – Teatro
Hay solo una piedra en el camino – Kristina Shiderova – Danza
Franz X – La sombra de Amadé – Kotinoussa – Espectáculo musical
Nuvem Congelada – displaced – Danza
Viaje al Parnaso, el Talent Show – La Farsa Barro-k- Teatro


4 de junio

Sincronizada – 39 Producciones – Teatro
El día D “El Musical” – D-Musical – Espectáculo musical
Pre-Singularidad – EatingRoof – Espectáculo musical
Eclipse – Ocelot – Danza
La Madriguera de Edu – YoDirijo – Teatro
Tiempos diferentes – Tiempos diferentes – Danza


7 de junio

Performance Soundpainting – Soundpaintingmadrid – Espectáculo musical
Condiciones de uso – Proyecto Zero – Teatro
Emet – Seaven Dance Company – Danza
La Horla – La Mujer Que Perdió el Déficit – Teatro
Líbera – Producciones Equivocadas – Espectáculo musical
Huellas Marinas – Cía. Landín – Danza


8 de junio

Josef Keller: la historia de un músico maldito – Josef Keller – Espectáculo musical
La Curiosa Sensación de Caer – Compañía In Motion – Danza
El trato – La Matilde Teatro – Teatro
NU(s) – Pol Jiménez – Danza
Boleros – Tironí Creaciones – Teatro
Relieves, del Mito a la Danza – Marea Danza – Teatro


9 de junio

Strange Fruit – Compañía Marco Motta – Danza
Principio de Ausencias – La Chumbera – Teatro
Creando Tradición – Dúa de Pel – Espectáculo musical
Wimbledon o la Gran Desilusión – Montón de Paja & Trigo – Danza
Todo es mañana – Telón Corto – Teatro
El ascensor – MEV – Espectáculo musical


10 de junio

Tinevo – EmilioOchandoYCía – Danza
Bajo presión – Spin Off Ficción – Teatro
Macumba – Macumba Show – Espectáculo musical
Delirio – Sinestesia – Danza
Spoon River – LaCanoa Teatro – Teatro
The Place – MadridDanza – Danza


11 de junio

Gala Final

Secciones

Relacionados