9 Premios del Teatro Musical: conoce a los finalistas

PREMIOS El próximo 6 de junio, en Madrid

Estos son los finalistas de la novena edición de los Premios del Teatro Musical, que se entregarán el 6 de junio en Madrid.

La novena edición de los Premios Teatro Musical está a la vuelta de las esquina y ya tiene finalistas. Los ganadores se conocerán el próximo 6 de junio, durante la gala de entrega que se celebrará en el Teatro Sanpol de Madrid.

Estos son los finalistas:

Mejor Musical
"Cabaret" (Som Produce)
"El Cabaret de los Hombres Perdidos" (La Querente Producciones, S.L.)
"Hércules, El Musical" (El Negrito Producciones)
"Iba En Serio" (Laboratorio De La Voz)
"Guapos & Pobres" (Hold On Company)

Mejor Musical Infantil

"Aladdin #ThePopMusical" (La Roda Produccions)
"Esos Locos Fantasmas" (Guionycuentanueva Creaciones)
"La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical" (El Molino Ocio y Tiempo Libre, S.L.)
"La Bella Durmiente" (La Bicicleta S.L. Teatro Sanpol)
"Sherlock Holmes y El Cuadro Mágico" (Trencadís Produccions S.L.)

Mejor Musical OFF PTM
"Dies Normals -Ordinary Days"- (Teate Off)
"El Secreto de las Mujeres, Una Comedia Muy Musical" (Diagoras Producciones)
"Las Nueve y Cuarenta y Tres, El Musical Más Puntual" (JO! Producciones Escénicas S.L.)
"Mi, Me, Conmigo" (Candileja Producciones Teatrales S.L.)
"NOC, Un Auténtico Vodevil" (Nyoman Entertainment)

Mejor Director de Escena
Andrés Alemán Valera (Las Nueve y Cuarenta y Tres)
Jaime Azpilicueta (Cabaret)
Juan Carlos Rubio (Iba en Serio)
Miguel Antelo (Hansel y Gretel, un mágico musical)
Victor Conde (El Cabaret de los Hombres Perdidos)

Mejor Director Musical
Ferrán González (Hércules, El Musical)
Jorge Ahijado (Esos Locos Fantasmas)
Julio Awad (Iba en Serio)
Marc Álvarez (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Marc Sambola (CINC)

Mejor Coreografía
Amaya Galeote (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Federico Barrios (Cabaret)
M. Teresa Lazareno (La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical)
Nuria García (Hércules, El Musical)
Ricardo Mata y Elsa Cabo (NOC, Un Autentico Vodevil)

Mejor Escenografía
Ana Garay (Iba en Serio)
Daniel Bianco (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Domingo Fernández (La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical)
José Antonio Alcántara (Las Nueve y Cuarenta y Tres)
Ricardo Sanchez Cuerda (Cabaret)

Mejor Diseño de Iluminación

José Guerra (Iba en Serio)
Juanjo Llorens (Cabaret)
Juanjo Llorens (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Luis Perdiguero (Hércules, El Musical)
Nacho Arjona (Hansel y Gretel, un mágico musical)

Mejor Diseño de Sonido
Daniel Seoane (CINC)
Enrique Calvo Solera (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Fran Gude (Iba en Serio)
Gastón Briski (Cabaret)
Javier Isequilla (Hércules, El Musical)

Mejor Maquillaje y Peluquería
Alex Arce y Fernando Fernandez (Esos Locos Fantasmas)
Antonio Belart y Laura Rodriguez (Cabaret)
Domingo Fernández (La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical)
Francisca Pérez Puerta (NOC, Un Autentico Vodevil)
Sabine Lane (Hércules, El Musical)

Mejor Figurinista
Alicia Martín de Vidales (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Antonio Belart (Cabaret)
David Quintana (NOC, Un Autentico Vodevil)
Maite Álvarez (Hércules, El Musical)
Óscar Molina Ortega (Las Nueve y Cuarenta y Tres)

Mejor Actriz Protagonista
Clara Altarribia (Mamma Mia!)
Eva Diago (Mamma Mia!)
Isabel Dimas (NOC, Un Autentico Vodevil)
Kiti Manver (Iba en Serio)
María Cobos (Las Nueve y Cuarenta y Tres)

Mejor Actor Protagonista
Carlos Solano (Mamma Mia!)
Cayetano Fernandez (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Dani Muriel (Cabaret)
Natxo Núñez (Las Nueve y Cuarenta y Tres)
Xavi Duch (Guapos & Pobres)

Mejor Actriz de Reparto
Amparo Saizar (Sister Act)
Aránzazu Zárate (Las Nueve y Cuarenta y Tres)
Elsa Cabo (NOC, Un Autentico Vodevil)
Laura Enrech (Mamma Mia!)
Marta Ribera (Cabaret)

Mejor Actor de Reparto
Ángel Muñiz (Hansel y Gretel, un mágico musical)
Armando Pita (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Enrique R. del Portal (Cabaret)
Ferran Gonzalez (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Paco Arrojo (Hércules, El Musical)

Actriz Revelación
Clara Alvarado (Hércules, El Musical)
Cristina Castaño (Cabaret)
Jana Gómez (Aladdin #ThePopMusical)
Mamen Mengó (Sherlock Holmes y el Cuadro Mágico)
Ruth Ge (Hansel y Gretel, un mágico musical)

Actor Revelación
Albert Bolea (Dies Normals -Ordinary Days-)
Alejandro Vera (Iba en Serio)
Edu Soto (Cabaret)
José Alacid (La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical)
Joxean Orbegozo (Grandes Éxitos)

Facebook Comments

XIII Premios del Teatro Musical: Conoce a los finalistas

Estos son los finalistas de la novena edición de los Premios del Teatro Musical, que se entregarán el 6 de junio en Madrid.

La décimotercera edición de los Premios Teatro Musical está a la vuelta de las esquina y ya tiene finalistas. Los ganadores se conocerán el próximo 6 de junio, durante la gala de entrega que se celebrará en el Teatro Sanpol de Madrid.

Estos son los finalistas:

Musical
A Chorus Line
A Chorus Line
TEATRO DEL SOHO

Adiós Arturo
Adiós Arturo
La Cubana

Ghost, el musical
Ghost, el musical
Ghost El musical Entertainment IAE de Letsgo Company

Jekyll & Hyde
Jekyll & Hyde
THEATRE PROPERTIES

La Tienda de los Horrores
La Tienda de los Horrores
Nostromo Live

Musical Familiar
Alicia en el Musical de las Maravillas
Alicia en el Musical de las Maravillas
TRENCADÍS PRODUCCIONS SL

Annie, el musical
Annie, el musical
THEATRE PROPERTIES

Dumbo, el musical
Dumbo, el musical
Candileja Producciones Teatrales S.L.

Heidi, El musical
Heidi, El musical
Actividades Culturales La Bicicleta S.L.

La Bella y la Bestia
La Bella y la Bestia
La Barbarie Teatro Musical

Musical OFF PTM
9 to 5. El musical
9 to 5. El musical
Epidèmia Teatre

La Filla del Mar
La Filla del Mar
La Moderna del Poblenou

Perdiendo el juicio
Perdiendo el juicio
Tdiferencia, S.Coop.

Taller de corazones, el latir de los sueños
Taller de corazones, el latir de los sueños
Espiral Mágica

Una habitació buida
Una habitació buida
LLANÇAT

Dirección de escena
Àngel Llàcer (La tienda de los horrores)
Baayork Lee y Antonio Banderas (A Chorus Line)
Federico Bellone (GHOST el musical)
Jordi Milán (Adiós Arturo)

Dirección musical
Arturo Diez-Boscovich (A Chorus Line)
César Belda (Jekyll & Hyde, El Musical)
Julio Awad (GHOST el musical)
Manu Guix (La tienda de los horrores)

Coreografía
Chiara Vecchi (GHOST el musical)
Michael Bennet (A Chorus Line)
Miryam Benedited (La jaula de las locas)
Vicky Gómez (Flashdance El Musical)

Escenografía
Candileja Producciones Teatrales S.L. (DUMBO. El Musical)
Castells Planas / La Cubana (Adiós Arturo)
Enric Planas / Carles Piera (La tienda de los horrores)
Federico Bellone (GHOST el musical)

Diseño de iluminación
Albert Faura (La tienda de los horrores)
Rodrigo Ortega (Flashdance El Musical)
Tharon Musser -Diseño adaptación Carlos Torrijos- (A Chorus Line)
Valerio Tiberi (GHOST el musical)

Diseño de sonido
Gaston Briski (Flashdance El Musical)
Javier G. Isequilla (GHOST el musical)
Javier G.Isequilla y Francisco Manuel Rubio (A Chorus Line)
Roc Mateu (La tienda de los horrores)

Maquillaje y peluquería
Dori Jerez (Jekyll & Hyde, El Musical)
Inma Fuentes (Alicia en el musical de las maravillas)
La Bocas (Adiós Arturo)
Laura Navas (La bella y la bestia, el musical)

Figurinista
Cristina López (Adiós Arturo)
Juan Ortega (DUMBO. El Musical)
La Barbarie Teatro Musical (La bella y la bestia, el musical)
Pascual Peris (Alicia en el musical de las maravillas)
Actriz protagonista
Amanda Digón
Amanda Digón
Flashdance El Musical

Cristina Llorente
Cristina Llorente
GHOST el musical

Diana Roig
Diana Roig
La tienda de los horrores

Fela Domínguez
Fela Domínguez
El Rey León

Actor protagonista
Abel Fernando
Abel Fernando
Jekyll & Hyde, El Musical

Antonio Banderas
Antonio Banderas
A Chorus Line

Pitu Manubens
Pitu Manubens
El Rey León

Roger Berruezo
Roger Berruezo
GHOST el musical

Actriz de reparto
Alba Saiz
Alba Saiz
Annie, El Musical

Amparo Saizar
Amparo Saizar
Flashdance El Musical

Ela Ruíz
Ela Ruíz
GHOST el musical

Sylvia Parejo
Sylvia Parejo
La tienda de los horrores

Actor de reparto
Albert Bolea
Albert Bolea
A Chorus Line

Carlos J. Benito
Carlos J. Benito
Jekyll & Hyde, El Musical

Esteban Oliver
Esteban Oliver
GHOST el musica

Sergi Albert
Sergi Albert
El Guardaespaldas. El Musical

Interpretación destacada femenina
Alexandra Masangkay
Alexandra Masangkay
Flashdance El Musical

Anabel García
Anabel García
Taller de corazones, El latir de los sueños

Ana Martín
Ana Martín
DUMBO. El Musical

Mamen Mengó
Mamen Mengó
Alicia en el musical de las maravillas

Sandra González
Sandra González
La bella y la bestia, el musical

Interpretación destacada masculina
Aaron Cobos
Aaron Cobos
A Chorus Line

Alberto Escobar
Alberto Escobar
A Chorus Line

Josema Arreciado
Josema Arreciado
La bella y la bestia, el musical

Naim Thomas
Naim Thomas
Taller de corazones, El latir de los sueños

Zuhaitz San Buenaventura
Zuhaitz San Buenaventura
A Chorus Line

 

Facebook Comments